Subasta 1010T, Lote # 298
Raúl Anguiano. (México, 1915 - 2006)
Campesino.
Firmado y fechado '77.
Xilografía P/A.
Enmarcado en madera dorada.
Presenta marcas y desgaste.
Dimensiones: 38 x 27 cm.
**Pintor, muralista, grabador y fundador del Taller de Gráfica Popular al lado de Leopoldo Méndez, Alfredo Zalce, Pablo O'Higgins y Fernando Castro Pacheco, institución en la que desarrolló grabados y litografías partiendo de la idea de solidaridad con los trabajadores y campesinos.
Estimado $2,500-3,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |